Powered by Invision Power Board

ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Запитання учасників форуму, щодо допомоги у пошуках інформації
DobryGron
Отправлено: Ноя 6 2010, 15:48
Цитата

Новачок

Из: Russia
Статус: Offline

Всем Добрый день

Давно интересует информация о том, где можно найти материалы по лицам Римско-католического вероисповедания преимущественно полякам, попавшим после восстания 1831 года в школы кантонистов в России. Возможно ли разыскать информацию о родителях этих детей? Проводились ли подобные изыскания с польской стороны?

Основа интереса: разыскиваю информацию о своем прапрадеде Забавском Григории Каллиниковиче.
Из семейных преданий знаю, что в 40-50е гг 19 века он учился школе кантонистов не знаю правда где, участвовал в войне 1877-78 гг. воевал на Шипке , вероисповедания он был Римско-католического за 1878 год есть крестильная грамота Житомирской Крестовоздвиженской церкви на его сына Никиту, где упоминается именно такое вероисповедание отца. Слышал на форумах, что в эти солдатские школы кантонистов часто отдавали детишек поляков-повстанцев 1831 года и членов тайных обществ в 40-е гг. Мой дед говорил мне, что предки были из польской шляхты, но документов никаких не сохранилось. Где искать по ним информацию - ума не приложу
Очень давно обращался в Военно-исторический архив, но мне ответили, что по школам кантонистов у них документов нет, а также и на Забавского Григория Каллиниковича формулярных списков найти не смогли. Может быть кто-то что-то подскажет полезное?

Спасибо

Владимир

PS Прикрепляю фотографии Никиты Григорьевича Забавского сын Г. К. , мой прадед в 1917 - надворный советник, служил в Житомирской почтово-телеграфной конторе и его брат Ефимий Григорьевич Забавский начальник тюрем в Вильно и Вилейке в начале 20 века.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: Хотя оба брата служили в Юго-Западной части Империи Житомир, Вильно, некоторые их фотографии сделаны неожиданно делеко - в Вятке, где они периодически встречались. Вопрос - зечем? Единственное объяснение, которое я нахожу - какая-то связь с семейным прошлым: "В 30-50-х гг. в Вятку было сослано много поляков, участвовавших в восстании 1830-1831 годов. В 1832 г. в Вятке находилось свыше 300 поляков. В 40-50-х гг. в Вятку было сослано еще около двух десятков поляков за участие в тайных политических обществах."

Обнаружил на одном из форумов: Именный, данный Сенату:
Указ 4444/I 1832 год, Марта 22
О бунте, происшедшем в трех Уездах Виленской Губернии, и осуждении всех Дворян или Шляхту, принявших участие в сем бунте, военным судом по Полевому Уголовному Уложению.
О всех мужескаго пола.... детей же, именующихся Шляхтичами, но никаких доказательств на сие звание неимеющих, брать в военные кантонисты. 4 Людей низшаго звания, кои участвуя в сих безпокойствах, будут взяты с оружием в руках, к какой бы кто ни принадлежал Губернии, отдавать в рекруты и отсылать на службу в Сибирские Линейные баталионы. 5 Детей мужескаго пола сих же людей отдавать в военные кантонисты.
Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
http://www.med-msk.ru/ - пятна от прыщей как избавиться
PMEmail PosterWWWIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
киянин
Отправлено: Апр 18 2020, 10:47
Цитата

експерт Засновник форума

Из: Київ
Статус: Offline

Переміщено модератором
Тріта пише:
Цитата (Тріта @ Апр 23 2015, 20:55)
Цитата (киянин @ Апр 22 2015, 12:25)
Які саме книги Вас зацікавили і не відкриваються?
Можливо, знайду їх вдома і завантажу.

Цікавлять насамперед нові, видані у 2000-х, особливо з 2008 й пізніше.
Також цікавлять ті, де йдеться про розселення слов'ян на південь, особливо якщо там згадуються арх. культури раннього середньовіччя. І македонською також, якщо там є ці теми.
Ах, і ще цікавлять праці Рибакова й Толочко, бо саме вони займалися визначенням дати заснування Києва, і я маю до тих досліджень питання.
І якщо щось маєте про гунів та їхніх підлеглих аланів у Північному Причорномор'ї, там теж мені дещо не ясно.
Дякую!
PMEmail PosterWWW
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options ОтветитьНовая темаСоздать опрос

Мобильная версия