Powered by Invision Power Board

ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Depeche Mode: по-киевски, о популярности группы от СССР до Украины
киянин
Отправлено: Апр 6 2011, 12:00
Цитата

експерт Засновник форума

Из: Київ
Статус: Offline

Depeche Mode: по- киевски

(IMG:http://s56.radikal.ru/i153/1104/ac/07e148002e85.jpg)

Спросите любого фаната «старой школы», с чего начался Depeche Mode в СССР, и услышите – с новогодней ночи 1986/87 года. Тогда в «Мелодиях и ритмах зарубежной эстрады» показали отрывок из передачи Peter’s Pop Show, где и выступала странновато выглядящая группа из пригорода Лондона – Безилдона. Ни на кого не похожие, мелодичные и «дерганные», печальные и заводные одновременно… Странные, в общем, но определенно «цепляющие». Пели песню A Question of Time («Вопрос времени») – как в воду глядели: популярность DM в самой большой стране мира была лишь вопросом времени – не пройдет и трех лет, как весь, до последней глухой заимки в Сибири, огромный СССР охватит волна «депешизма». Это был вирус. И Киев, конечно, тоже «заразился».

О «начале времен» «Газете…» рассказала Анна Бельская, основатель киевского движения поклонников Depeche Mode:

– Лет 18 назад ко мне попала кассета... И я поняла: эта музыка не может нравиться только мне – тех, кого она «цепляет», должно быть много. 92-й год – никакого интернета. Единственное «средство массовой коммуникации» – телевизор. Написала письма: покажите клип, продиктуйте адрес в эфире – чтобы найти единомышленников. Первым откликнулся Анатолий Бондаренко, ведущий «Хіт-року» – первого на украинском ТВ хит-парада: после программы приходили 5–7 писем в день. Многие до сих пор храню... Но все, кто написал после «Хіт-року», были не киевлянами, а хотелось киевский фан-клуб. Выручили Анатолий Вексклярский (более известный как диджей Толя. – Ред.), который вел передачу «Джемикс», и Алексей Ковжун, ведущий программы «Пост». Благодаря им и газетам, которые публиковали мой адрес, начала собираться компания... И 27 февраля 1993 года на «пятачке» между двумя эскалаторами в метро «Университет» состоялась первая встреча киевских «депешистов».

9 мая – священный день для киевского «депешиста»: фаны празднуют день рождения «голоса» группы – Дэйва. Дни рождения остальных музыкантов тоже отмечают, но лишь именины солиста гарантируют выходной день и хорошую погоду. «Победные» марши «депешистов» по Киеву начались в 1993-м. Май, улицы «горят» свечами каштанов, военный парад и… толпы молодежи с магнитофонами и плакатами вроде: «Спасибо Дэвиду за наше счастливое детство». В первый раз «депешисты» с песнями и плясками прошлись от метро «Университет» по Крещатику, мимо Музея Ленина, поднялись по Большой Житомирской и оказались на Лысой горе (той, которая на Андреевском спуске). В последующие годы через Крещатик уже не ходили – все больше через Владимирскую, но конечный пункт оставался неизменным – Гора. А за «депешистской» процессией неизменно следовали журналисты телеканалов – очень уж колоритное было зрелище.

Первым постоянным пристанищем «депешистов» стал клуб КПИ «Барвы». Пили пиво, танцевали, обменивались записями. Были в тусовке и легендарные личности. Запомнился всем некий «Рома зі Львова», бравый солдатик, который, подсаживаясь к незнакомцам, доверительным шепотом сообщал, что в 94 году группа таки приезжала в Киев и давала подпольный концерт, на котором ему, Роме, повезло побывать: «новички» велись всегда и сразу. Тусовка набирала обороты, и «Барвы» сменились киноклубом в кинотеатре
«Киевская Русь». Пять лет там проходили самые массовые съезды фанатов. На вечеринках в «Киноклубе» можно было встретить «Скрябін» в полном составе, Юлию Лорд. А «Друга Ріка» один из первых своих киевских концертов провела именно на ДМ-вечеринке. Но когда в 2003-м из «киноклуба» сделали бильярдную, тусовка впала в спячку… Для того, чтобы через год перебраться в бар «Сильвер» (ныне – Jazz do it) на улице Васильковской и провести там еще два шумных и веселых года.

В 2007 году, на День Победы в Киеве, на улице Багговутовской, 27, открылся первый в Украине DM-бар «DM101», а в декабре прошлого года у него появился брат-близнец на улице Патриса Лумумбы. Оба заведения работают без выходных с 10 утра и до последнего клиента. Вечеринки устраиваются все реже – первое поколение фанатов обзавелось семьями и детьми, второе-третье выросло более интровертным, что ли... Но клубы открываются, и билеты на киевский концерт разлетаются, как горячие пирожки у торговки на Подоле. Значит, Город все еще любит «депешей». Кстати, совсем недавно в Сети появился еще один сайт, посвященный группе, – www.depechemode.com.ua, который должен стать социальной сетью для украинских фанатов. Старая любовь не ржавеет: до сих пор 9 мая на Лысую гору приходит множество людей – чтобы увидеть старых друзей, спеть пару-тройку песен и обязательно принести с собой одну ярко-алую розу, символ любви и преданности.

История вопроса

Как Depeche Mode до Киева доезжали

Когда в 1998-м DM впервые объявили о концерте в Москве, сердца украинских фанатов забились быстрее: «А вдруг и в Киев заглянут?». Тогда не срослось… В 2001-м, когда группа собиралась в очередное турне, на официальном сайте «нарисовался» Киев – 15 сентября! Но украинский концерт отменили (хотя на фирменных футболках, выпущенных для тура, среди названий стран слово Ukraine все-таки осталось). И только в 2003 году Depeche Mode таки добрались до Киева: правда, неполным составом – Дейв Гэхан дал единственный концерт в Киевском дворце спорта, еле вместившем всех желающих.

Мы спросили:

«С чего начался ваш «депешизм»? А на киевский концерт пойдете?»

«Если бы не DM, нашей группы не было бы» Валерий Харчишин, лидер группы «Друга Ріка»:

– Наша группа собралась благодаря «депешам» – мы (Саша Барановский, Виктор Скуратовский и я) слушали их музыку, познакомились благодаря ей. Со многими из киевской тусовки дружим и до сих пор. К примеру, с Марком, который открыл «DM101». Насчет концерта – все наши ребята билеты купили, а я раздумывал… Но в последний момент жена все-таки уговорила. Времена меняются, мы – тоже…

«Из-за «депешистского» прикида километров пять бежал от гопников» Шура Гера (экс-«Скрябин», ныне участник группы «Друга Ріка» и проекта Dazzle Dreams):

– Все началось с 87-го. До этого я слушал тяжелую музыку, носил длинные волосы, был металлистом. А потом увидел в «Ровеснике» плакат Depeche Mode: поначалу решил, что они – тоже какие-то металлисты. Друг рассказал, что две их песни будут передавать по польскому радио, и мы сбежали с уроков, только чтобы услышать. После я взял журнал с плакатом, пошел в парикмахерскую и показал на Гэхана: «Подстригите меня, как этого парня». Пик любви к Depeche Mode пришелся на то время, когда я жил в Белоруссии, в общежитии института. «Прикинут» был, как истинный «депешист», – прическа, одежда, кольца, боты… Как-то в таком виде вышел в город и нарвался на местных гопников – километров пять от них бежал... Из-за одежды многие воспринимали меня, как п…ка, но мне было все равно. Я не просто слушал музыку и одевался – я этим жил. В Киеве был в «депешистских» движениях, а сейчас я – «скрытый фанат». Билет на концерт купил месяцев пять назад. Depeche Mode в Киеве – это же мечта всей жизни! Легенда, группа, которую можно причислять к лику святых.

«Меня поразил Дэйв Гэхан, похожий на Иисуса Христа» Дмитрий Ципердюк (саунд-продюсер, участник проекта Dazzle Dreams):

– «Ярым депешистом» стал в 89-м. Служил в Германии и услышал Personal Jesus – песня стала для меня «переломной». На последние деньги ездил на концерты. Отдельное потрясение – альбом Songs Of Faith And Devotion и Дэйв Гэхан не с «квадратной» прической, а с длинными волосами, похожий Иисуса Христа. После этого альбома металлисты, которые относились к группе с презрением, стали по-другому смотреть на них. В 2001 году был в Варшаве, на концерте в рамках тура Exсiter, и даже попал на саунд-чек. На предстоящий концерт пойду обязательно.

Рубрика: Люди // 28 января '10 в 14:54
Автор: Алексей ПАВЛЮК, Татьяна САДЫЧЕНКО

http://mycityua.com/articles/people/2010/01/28/145416.html
PMEmail PosterWWW
киянин
Отправлено: Сен 29 2011, 16:33
Цитата

експерт Засновник форума

Отчет на "Depeche Mode" от редакции music.open.ua

Примечание: Официальный фотоотчет с концерта DM в Киеве от единственного фотографа, допущенного к съемке, вы можете найти по этой ссылке. Фотографии предоставлены компанией Nemiroff, выступившей генеральным спонсором концерта.

Концерт Depeche Mode в Киеве состоялся. Час ночи, я сижу на фанатской afterparty, где «депешисты» активно обмениваются впечатлениями. Бывалые поклонники сравнивают выступление с предыдущими увиденными. Более молодые фаны еще определяются с эмоциями. В глазах у них немой вопрос: «Как дальше жить?»

Жизнь до концерта Depeche Mode и жизнь после. Сбывшаяся мечта может кардинально поменять человека. Особенно если бредишь этим не один год, но все проходит совсем не так, как тебе снилось.

DM должны были приехать раньше. Их заждались. Так или иначе, их визит ознаменовал именно «Tour Of The Universe». Вероятно, самый трудный тур для группы, учитывая небывалое количество отмененных концертов.

Эпопея с концертом DM в Киеве началась еще летом. Как обычно — с активных слухов. А девятого сентября грядущее шоу подтвердили официально. Поклонники стали маниакально считать дни, пресса же пыталась выйти на связь с организаторами, что оказалось на удивленье сложной затеей.

Никаких контактов для прессы на официальном сайте компании «Аншлаг» мы не обнаружили. Когда пресс-конференция организаторов прошла мимо нас — забеспокоились. Но жить стало проще, когда выяснился очевидный факт: аккредитации не будет. И не важно, что именно на нашем портале сидит массовая целевая аудитория концерта, а количество материалов о DM на OpenMusic зашкаливает.

Через друзей и знакомых мы раздобыли номер пресс-представителя компании «Аншлаг», чтобы организовать небольшое интервью — у нас назревало много вопросов. Однако и на это «аншлаговцы» не согласились. Жаловались на пренебрежительное отношение к прессе и многие наши коллеги.

Позиция обычной публики была более категорична. Волны отборного мата пронеслись по Сети, когда беспрецедентно дорогие билеты через несколько месяцев вдруг еще больше выросли в цене. Первая фан-зона, к примеру, подорожала с 990 до 1450 гривен.

Замялось-забылось. Спасибо организаторам, что вообще привезли DM. Смирились, запаслись билетами. За неделю до концерта приобрести заветную путевку в счастье можно было только с рук и по сумасшедшим ценам. Ажиотаж сделал свое дело. Обстановка накалялась до предела.

Близился «день икс», и вот уже украинская публика с любопытством читает отчеты о состоявшихся накануне концертах в Санкт-Петербурге и Москве. О том, как питерцы пишут коллективную жалобу на действия организаторов, а москвичи негодуют из-за пассивности толпы.

И вот, 8 февраля 2010 года. Дата, которую долго ждали, но боялись произносить вслух. Люди начали собираться под Дворцом Спорта за три часа до концерта, выжидая на морозе, чтобы быть ближе к сцене.

18:00. Запускают. Медленно, но уверенно. Все в соответствии с графиком. Давки и пробки на входе, тянучка в гардеробе — все как положено. Минуем лавки с фирменным мерчандайзом и назойливого парня с микрофоном, рекламного представителя компании-спонсора.

Зал, сцена. Уже знакомый по записям на YouTube подиум, выведенный вглубь зала, и экран на заднике. Большой шар с потолка не свисает, декорации для киевского концерта слегка упростили. Все стараются протиснуться ближе к сцене и занять удобную позицию со стороны Мартина Гора.

На разогреве — британские проповедники EBM, восставшая из пепла группа Nitzer Ebb. Первые две песни публика восприняла прохладно, радуясь разве только тому, что с каждой отыгранной песней «нитцеров» близится выход на сцену Depeche Mode. Под «Once You Say» некоторые даже ответили на призывы вокалиста и потрясли руками в воздухе.

Но вскоре однообразные композиции группы слились в один назойливый трек. Ритмичный «долбеж» сопровождался неблагодарными криками публики «де-пеш-мод». Самые громкие овации Nitzer Ebb сорвали, когда прощались с залом. Думаю, группа понимала, что большинство радуется не их выступлению, а его скорому финалу.

Затем в зале опять включили свет и еще минут двадцать отлаживали аппаратуру, проверяли микрофоны, настраивали инструменты. Под сценой становилось тесно, публика расхолаживалась и нетерпеливо поглядывала на часы. В таких условиях проведения концерта терялся весь смысл присутствия группы на разогреве — их сумбурное выступление все уже успели позабыть.

Свет погасили, на заднике сцены зажглись заветные буквы DM. В таком состоянии публику продержали еще минут десять. Но вот экран заливается белым светом и слышен характерный наростающий скрип — вступление «In Chains». И в этот момент зал взорвался. Это оно. Depeche Mode. Вживую, здесь, сейчас.

Публика завопила на всю глотку, увидев на сцене Мартина Гора. Казалось, громче уже некуда, но когда появился фронтмен Дэйв Гаан, зал просто взорвался. И понеслось. Два часа, вырванных из жизни. Другая реальность, кусочек запределья.

Как обычно для киевских концертов, многие не понимали, куда попали. И если алкогольный перегар и запах потных немытых тел еще можно было с трудом пережить, то реплики «алё, народ, хватит подпевать, я не слышу Дэйва» и «какого хрена вы руки подняли и хлопаете, я ничего не вижу» вызывали недоумение вперемешку с яростью. Но не будем об этом.

Стандартный сетлист поклонники заучили наизусть, так что порядок песен не стал сюрпризом. Следом за «In Chains» сыграли еще две песни с последнего альбома «Sounds Of The Universe» — боевики «Wrong» и «Hole To Feed».

Дальше пошла солянка из песен разных лет — «Walking In My Shoes», «It’s No Good», «Question Of Time», «Precious», «World In My Eyes». Музыканты много улыбались и перемигивались, Дэйв то и дело подсовывал микрофон в зал, отдавая ключевые фразы хитов на растерзание многотысячной публике.

(IMG:http://i034.radikal.ru/1109/fa/65172279ae26.jpg)

По традиции, в середине концерта — блок вокальных соло Мартина. «Insight» и «Home» в сопровождении фортепиано. Душевно и по-домашнему, словно это не концерт в далекой для Гора стране, а откровения в компании самых близких друзей. Высшая точка наслаждения. Feels like home, воистину.

В конце «Home» публика стала имитировать голосом гитарную партию, не стихая даже тога, корда трек закончился. Когда на сцену вернулся Дэйв, ему пришлось усмирять толпу, продолжавшую дружное затяжное «о-о-о». Музыканты, в свою очередь, даже немножко подыграли в такт залу.

Следом за еще одним треком с новой пластинки «Miles Away» на заднике сцены запрыгали разноцветные шарики — «Policy Of Truth», самое время для флэшмоба. Еще за неделю до концерта по Сети распространялись призывы поддержать традицию, начатую в европейских городах, и запустить под этот трек десятки воздушных шариков.

Пошвырялись шариками под «Policy Of Truth», а к концу трека успели все попрятать и полопать, чтобы не сбивать настроение следующей, очень важной песни — «In Your Room», в как всегда потрясающей концертной версии.

(IMG:http://s50.radikal.ru/i128/1109/74/aac13d782d07.jpg)

И, конечно, далее пришло время для залпа из трех центровых хитов DM — «I Feel You», «Enjoy The Silence» и «Never Let Me Down Again». Публика из последних сил распевала строки «this is a dawning of our love» и «all I ever wanted, all I ever needed…»

В какой-то момент, во время своего очередного выхода на подиум под «Enjoy The Silence», Дэйв обернулся к сцене и замер. На лице его читалась отчетливая эмоция «what the fuck?». Позже, во время обсуждения концерта с другими, я выяснил, что не одному мне так показалось.

С чем это было связано — можно только догадываться. Вряд ли это была реакция на вялый зал — публика была гораздо активнее, чем накануне в Москве, это признали многие. Моя версия — Дэйв обернулся к сцене, прислушался и ужаснулся качеством звука. И действительно, во многих моментах «ETS» превращалась в сплошную кашу.

Но все вокруг забылось во время ключевого момента концерта, классического и долгожданного мига, когда весь зал поднял руки к небу и стал разводить ими волны под «Never Let Me Down Again». В таком общем порыве рождались единение, мощь, небывалая и неизведанная энергия, которую трудно описать словами.

Короткая пауза — и на сцене снова Мартин, с песней «Dressed In Black». Финальный encore-блок — «Stripped», «Behind The Wheel» и финальная «Personal Jesus». Такая концовка рассчитана именно на страны третьего мира. Не сравнить с феерией чувтв первой половины тура, когда концерты заканчивались bare-версией «Waiting For The Night», которую Дэйв и Мартин пели вместе, обнявшись.

(IMG:http://i003.radikal.ru/1109/ae/6171103c15aa.jpg)

Depeche Mode выбили из публики последние силы, откланялись и покинули сцену. Фаны еще долго не сдавались, скандируя название любимой группы. Казалось, что DM изменят традициям и выйдут на незапланированный «бис». Но, конечно же, этого не случилось.

И вот, после обмена эмоциями и давок в гардеробе, люди вышли на улицу. Начали понемногу возвращаться в реальность, осмысливать произошедшее. Да, состоялось. Да, не сон. Кто-то уходил с концерта в восторге, кто-то ничего не почувствовал и был очень разочарован. Кого-то вдохновил этот вечер, других ввел в ступор.

Киевское шоу DM — образец качества. Показательная программа подкованных тридцатилетней карьерой профессионалов. Говорят, в Киеве Дэйв много улыбался, много танцевал с микрофонной стойкой. Но если проследить за его движениями — они одинаковы, из концерта в концерт. Каждая эмоция, каждый крик «yeah that’s right» или «show me your hands» — слаженная неизменная автоматика.

Depeche Mode не обязательно придумывать что-то новое. Есть стандартный набор движений, которыми они легко заводят толпу, и большего не нужно. Их концерты — театральные представления, где каждый взмах головы заранее прописан в сценарии. Глупо ждать о DM искренних чувств, тем более в Киеве. Они — профессионалы. Это и определяет ход событий.

Но все же верится, что Depeche Mode этим вечером ловили кайф, улыбались на самом деле, открыто. Иначе и быть не может, ведь киевская публика ждала их дольше остальных, и все эти годы ожидания выплеснула за два часа встречи с DM. Разбалованным европейцам такая дикость не знакома.

Итак, несколько тысяч человек этой ночью стали свидетелями грандиозного концерта. Кто-то уехал домой спать, еще кто-то отправился стеречь Depeche Mode под «Ареной», где проходила официальная afterparty.

Другие же отправились на массовую фанатскую DM-вечеринку, где всю ночь пели, обнимались, держались за руки, танцевали под песни, которые знают наизусть, обсуждали концерт с единомышленниками, и еще долго спорили о том, были ли у Дэйва и Мартина эмоции.

Поутру все они проснутся с четким осознанием: «Я был на концерте Depeche Mode в Киеве». И это звучит гордо. Это звучит, как победа. Это звучит, как начало новой жизни. Жизни после концерта Depeche Mode. С чем я нас с вами и поздравляю.
PMEmail PosterWWW
киянин
Отправлено: Окт 5 2011, 08:11
Цитата

експерт Засновник форума

Депе́ш мод (фр. Dépêche Mode) — англійський синті-поп-гурт, утворений в 1980 році в місті Бейзілдон, Ессекс, Великобританія. Його засновниками були Дейв Ґаан (вокал), Мартін Ґор (клавішні, гітара, вокал, основний автор текстів після 1981 року), Ендрю Флетчер (клавішні) і Вінс Кларк (клавішні, основний автор текстів у 1980—81 роках). Вінс Кларк пішов з гурту після випуску у 1981 році дебютного альбому. Його змінив Алан Уайлдер (клавішні, ударні, бек-вокал), який грав з групою з 1982 по 1995 роки. Після виходу Уайлдера з гурту Ґеан, Ґор і Флетчер виступають як тріо.

Станом на 2006 рік продажі альбомів Depeche Mode складають близько 73 мільйонів копій по всьому світу. Гурт мав вплив на багатьох із популярних сьогодні артистів, у першу чергу завдяки особливим технологіям звукозапису і семплювання. Зараз гурт є дуже впливовим на сучасній електронній танцювальній сцені, втім його часто відносять до музичної альтернативи.

Історія
Створення гурту (1976—1980)

У 1976 році Вінс Кларк (Vince Clarke, 03.07.1960) та Ендрю Флетчер (Andrew Fletcher, 08.07.1960) створили гурт No Romance in China. Сталося це у місті Бейзілдон, в англійському графстві Ессекс. Однак невдовзі група розпалася.

У 1979 році Кларк повернувся до ідеї зібрати власну команду і разом з гітаристом та клавішником Мартіном Ґором (Martin Gore, 23 липня 1961) створюється гурт French Look. Невдовзі до гурту приєднався Ендрю Флетчер, і тріо стало називатися Composition of Sound. Через певний час група перейменовує себе у Depeche Mode («Dépêche Mode» — назва французького журналу мод, яку можна перекласти як «Новини моди» тощо).

Спочатку гурт грав у жанрі гітарного року. Однак після того, як у 1980 році Depeche Mode перейшли на синтезатори, група стає улюбленцями клубної сцени Лондону. На виступі Depeche Mode у клубі Bridge House Tavern був присутній Деніел Міллер (Daniel Miller), продюсер і голова Mute Records, і невдовзі лейбл укладає з групою контракт. Depeche Mode не розлучалися із своїм першим лейблом понад 20 років, і тільки у 2010, внаслідок придбання Mute мейджор-лейблом EMI та реорганізації всередині компанії, Depeche Mode опинилися на лейблі EMI.
[ред.] Перші спроби (1981—1985)

Певний час вокалістом гурту був Вінс Кларк. Та у 1981 році після участі групи в компиляції «Some Bizzare» було вирішено взяти солістом 19-річного Девіда Ґеана (David Gahan, 09.05.1962). Першими синглами Depeche Mode, що з'явилися на музичному ринку, були: «Dreaming of Me», «New Life», «Just Can't Get Enough». Основним композитором і автором текстів команди з самого початку був Кларк. Виданий у 1981 році дебютний альбом групи «Speak & Spell» базувався на його напрацюваннях, і альбому не можна було відмовити у відсутності уваги з боку слухачів та преси. Та під час промо-туру Вінс Кларк, на загальне здивування, вирішив попрощатися з Depeche Mode. Основною причиною він вказав бажання лишатися студійним музикантом і продовжувати експерименти з електронікою. (Один з його перших таких експериментів, «Yazoo», записаний разом з R&B-виконавицею Елісон Мойє (Alison Moyet), в Erasure, виявився достатньо успішним.)

Творчим початком колективу стає Мартін Ґор, а склад поповнюється новим клавішником Аланом Уайлдером (Alan Wilder, 1 червня 1959). Вже перший сингл у новому складі, «See You», був сприйнятий з великою цікавістю. Відчуття мелодії та гармонії, притаманне Ґору, у всій красі виявилося в наступних студійних альбомах гурту — «A Broken Frame», виданому в 1982 році, і «Construction Time Again», записаному в 1983. У своїх текстах Ґор ніколи не боявся братися за доволі серйозні теми, часто ще більш похмурі, аніж музика гурту: садомазохізм («Master and Servant»), капіталізм («Everything Counts»), релігійний фетишизм («Personal Jesus»).

У Depeche Mode почала формуватися значна і дуже віддана армія прихильників, які не пропускали жодного EP, жодного перевидання, жодної колекції рідкісних записів. У комерційному плані група виявилась більш ніж вдалим проектом, регулярно потрапляючи до британської гарячої двадцятки. Четвертий лонгплей «Some Great Reward» (1984 рік) поклав початок новому етапові кар'єри Depeche Mode, відкривши гурт широкому колу меломанів у Великобританії та Сполучених Штатах. Наближений до індастріалу «People Are People» став міжнародним хітом DM.

У 1984 році під час концерту групи в Бобленгені, передмісті Штутгарту, в залі вибухнула бомба, начинена отруйним газом. Все скінчилося відносно добре: кілька глядачів отримали опіки, деякі постраждали у тисняві, коли почалася паніка. Музиканти лишились цілі й неушкоджені.

Свої найкращі твори, записані за перші п'ять років карєри, музиканти об'єднали в колекції синглів "Catching Up With Depeche Mode" або «The Singles 1981-1985».

Зміна стилю (1986—1991)

У другій половині 1980-х звучання гурту починає еволюціонувати, електропоп починає змінюватися за рахунок розквітаючих композиторських здібностей Мартіна Ґора та таланту аранжувальника Алана Уайлдера. Альбоми, видавані з року в рік, незмінно стають хітами.

Для запису «Black Celebration», котрий з'явився у 1986 році, команда приїжджає до Берліну. Вони вже давно співпрацюють з продюсерським тандемом Деніел Міллер — Гарет Джонс, якому не зраджують і цього разу. Найбільш тривалий і масштабний тур за роки існування групи проходить на ура, його піком стає концерт на стадіоні Valby в Копенгагені. Важлива віха у творчій біографії гурту — початок роботи з фотографом Антоном Корбійном (Anton Corbijn), котрий знімає свій перший відеокліп для DM.

У 1987 році група вирішує випробувати себе з новим продюсером Дейвом Бескомбом (Dave Bascombe) у новій студії в Парижі. Перший сингл «Strangelove» виходить вже навесні. Альбом «Music for the Masses» був підтриманий ще потужнішим туром, який тривав дев'ять місяців. Після нього Depeche Mode дали свій знаменитий 101-й концерт при повному аншлагу в Pasadena Rose Bowl перед 70 тисячами фанатів. Концертний запис і відео, що увійшли в історію як «101», були потім видані в 1988 році.

Журналісти називають DM хрещеними батьками house-музики. «Agent Orange» з альбому «Music for the Masses» відсилає до назви хімічної зброї, яку США використовували під час війни у В'єтнамі. Потрапляючи на шкіру, цей ядучий хімікат викликав сильні опіки. У кінці пісні «Agent Orange» чутно звуки радіосигналів азбукою Морзе: зашифрована фраза «If anybody can hear this, please help me» — «Якщо хтось чує мене, допоможіть».

1990 рік ознаменувався виходом «Violator». Подані на ньому сингли «Policy of Truth» и «Personal Jesus» (Тор-30 у Сполучених Штатах) стають міжнародними хітами. Цей запис група готувала з новим продюсером Flood, випробувавши технічні потужності чотирьох студій звукозапису в Англії, Італії та Данії.

«Personal Jesus» DM записували в Мілані. А рекламну кампанію розгорнули у рідній Англії, причому основного удару було завдано по провінції: у місцевих газетах розмістили невеликі рекламні оголошення «Твій особистий Ісус» з номером телефону, зателефонувавши за яким, можна було почути пісню «Personal Jesus». Цей доволі провокативний крок перетворив сингл у один з найвідоміших в кар'єрі групи і досі лишається найуспішнішим синглом в США в історії.

На сингл «Enjoy the Silence» (Тор-10 в США) DM зняли один зі своїх найзнаменитіших кліпів. Режисером став Антон Корбійн (Anton Corbijn). За цю пісню Depeche Mode отримали свою першу професійну нагороду від британських професіоналів шоу-бізнесу — Brit Award за кращий кліп. Світовий тур у підтримку альбому «Violator» став одним з найбільш успішних та ефектних у 1991 році, хоча практично обійшов стороною Європу та Америку, сконцентрувавшись на Японії та Австралії. Фінальну крапку в гастролях поставили три концерти на стадіоні Уемблі. Неймовірну активність виявили прихильники гурту, намагаючись потрапити на концерти World Violation Tour. Якщо 40000 квитків на нью-йоркське шоу були розпродані за 8 годин, то 48000 квитків на виступ в Лос-Анджелесі щезли з кас вже через годину після надходження у продаж. Тираж «Violator» перевищив 6 мільйонів копій.

Під тиском популярності (1992—1998)

Знесилюючий концертний марафон відбивався на настрої та стані музикантів. У трьох з них вже народились діти, всім хотілось приділити більше часу та уваги своїм близьким. Відпочивши та зібравшись з силами, у 1992 році Depeche Mode знову об'єднуються з тим же продюсером Flood і розробляють новий підхід до запису. У передмісті Мадриду музиканти арендують величезну віллу і обладнують власну студію звукозапису. Та в Іспанії проходила лише попередня робота і репетиції нового матеріалу, а кінцевий процес запису здійснювався в Німеччині, Нідерландах та Лондоні. Звучання групи знову змінилося — воно стало більш орієнтованим на гітару, особливо у синглах «I Feel You» та «Walking in My Shoes», став відчутним вплив ґоспелу. Для запису треку «One Caress» запросили оркестр з 28 музикантів, і Дейв співав з ними наживо. Це стало одним з найбільших його вокальних досягнень. На початку 1993 року альбом «Songs of Faith and Devotion» був готовий.

Нововведення припали до смаку меломанам, і в чартах Великобританії та Сполучених Штатів він дебютував на першому рядку. Три місяці вони гастролювали по Європі, стільки ж — по Америці, на початку 1994 відвідали навіть Південну Африку, а потім — Філіппіни і Південну Америку. Разом з завершальними 33 концертами по США загальна тривалість гастролей склала 14 місяців.

За матеріалами турне роком пізніше було випущено концертний альбом «Songs of Faith and Devotion Live». Та стрес від туру спричинив значні наслідки: Алан Уайлдер після 15 років роботи у складі Depeche Mode вирішив покинути гурт. Він оголосив це у свій день народження, 1 червня 1995 року. Цим справа не обмежилась: Дейв Ґеан ледь не помер від передозування наркотиків, був госпіталізований, а потім мав пройти курс реабілітації. Все це сталося з ним через кілька місяців після невдалої спроби самогубства (до цього моменту Дейв встиг розлучитись із першою дружиною, переїхати до Лос-Анджелесу, одружитися і знову розлучитися із другою дружиною — все це важко відбилося на його психіці).

Ґеан, Ґор і Флетчер, об'єднавшись після складного туру і вимушеної перерви, беруться до роботи заново і здійснюють майже неможливе. Процес запису «Ultra» був нелегким. Частина студійних сесій пройшла в Лондоні (в трьох студіях), частина — в Нью-Йорку. За звучання цього разу відповідав Тім Сіменон (Tim Simenon). Висококласний и дуже похмурий альбом «Ultra», виданий в 1997 році, за звучанням наближався до стилістики альбомів 8-10-річної давнини (зокрема, «Violator»). Кращі пісні альбому, «Barrel of a Gun» та «It's No Good», видані окремими синглами, дуже відрізнялися одна від одної за стилем і звучанням. Альбом став ще одним бестселером в дискографії DM.

В 1998 році музиканти підготували другу колекцію синглів останніх років — «Singles '86-'98». Реліз вони підтримали тривалим світовим туром. Колеги по сцені зробили альбом-триб’ют Depeche Mode. Серед них були і доволі далекі за духом колективи, наприклад, The Cure і The Smashing Pumpkins.

Depeche Mode у новому тисячолітті (2001 — дотепер)

Відпочиваючи після туру, музиканти на певний час знову відійшли у тінь. Пауза тривала 3 роки, і лише в 2001 DM порадували прихильників лонг-плеєм «Exciter». Значно менш похмурий, аніж його попередник «Ultra», альбом вийшов більш інтимним, романтичним. Протягом супроводжуючого п'ятимісячного турне група відвідала понад 20 країн. Зафіксовані на плівку шоу на сцені Palais Omnisports в Парижі лягли в основу подвійного DVD, названого «One Night in Paris — The Exciter Tour».

У лютому 2002 року в Великобританії вийшла книга про групу, написана Стівом Маллінсом (перший реліз відбувся у травні 1999 року). У своїй роботі Маллінсу вдалося від слідкувати історію гурту з моменту його створення аж до останніх на той час інтерв'ю музикантів. Він також розглянув історію турів Depeche Mode по всьому світу і пролив світло на деталі нервового зриву Енді Флетчера, поезію Мартіна Ґора та наркотичну залежність Дейва Ґеана.

У цьому ж році двоє учасників колективу Дейв Ґеан і Мартін Ґор почали роботу над сольними альбомами. Мартін сказав, що хоче записати диск, повністю складений з кавер-версій: «Я вирішив зайнятися цим, оскільки зараз наша група не настільки активна, як в минулому році. Найголовніше для мене — питання вибору вірних пісень». У цьому ж музиканти випустили ще кілька синглів у підтримку «Exciter», включаючи «Freelove», і зняли на них відеокліпи.

На своєму сольному диску «Counterfeit Pt. 2» Мартін записав свої варіації таких відомих композицій, як «Loverman» Ніка Кейва, «Stardust» Девіда Ессекса і «By the River» Брайана Іно.

Сольний альбом Ґеана «Paper Monsters» з'явився у продажу через місяць після альбому Мартіна. На ньому Дейв написав усі пісні у співавторстві з другом і колегою Ноксом Чендлером. Незважаючи на те, що сольна творчість Ґеана не сильно відрізнялась від звучання його основної групи, «Paper Monsters» був сприйнятий доволі тепло. Невдовзі Ґеан організував невеликий тур в підтримку альбому і навіть заїжджав до Києва.

Роботу над новим записом Depeche Mode почали у січні 2005 року в Каліфорнії. «Playing the Angel» записувався в Санта-Барбарі, Нью-Йорку і Лондоні під керівництвом продюсера Бена Хілліера. В жовтні 2005 року альбом надійшов до продажу. Нові пісні виявилися доволі похмурими: "На звороті обкладинки можна ставити підзаголовок — «Біль і страждання у різних темпах», — жартує Мартін Ґор, незмінний автор більшості пісень групи. Хоча цього разу Мартіну довелося трохи здати позиції — вперше за багаторічну історію Depeche Mode у їхньому альбомі з'явились пісні Дейва Ґеана, а саме: «I Want It All», «Suffer Well» і «Nothing's Impossible». «Я нарешті зрозумів — іншого такого гурту, як Depeche Mode, просто немає, — зізнається Ґеан. — Мені знову приємно бути в групі, мені зараз так добре в Depeche Mode, як не було всі останні 15 років». На Різдво 2006 року видано черговий випуск оброблених по-новому хітів гурту.

PMEmail PosterWWW
киянин
Отправлено: Мар 16 2012, 15:40
Цитата

експерт Засновник форума

Отрывок из "классической" книги
"Энциклопедия — Кумиры западной поп- и рок-музыки" (1993)

...

Воистину пути музыкальные неисповедимы. В то время как рок-и поп-критики предпочитают просто-напросто не замечать группу Depeche Mode, предоставляя страницы своих «серьёзных» музыкальных газет и журналов статьям о любых других «правильных» командах, популярность этой английской группы с самого момента её появления растёт как на дрожжах. И чем больше их музыку называют «какофонией звуков» и обвиняют её слушателей в отсутствии хорошего вкуса, тем больше последователей появляется у «техно-романса» — детища «Depeche Mode».

«Нам просто повезло, — уверяют сегодня музыканты Depeche Mode, — ведь ни у кого из нас не было ни малейшего музыкального образования. Разве что Алан Уайлдер, присоединившийся к нам в 1982 году, в детстве брал уроки игры на фортепиано». Везёт, как известно, далеко не всем. И разве могли в далеком 1980 году два британских паренька вообразить себе, что через несколько месяцев их имена будут знать во всём мире?… Именно в том незабываемом году, когда всё человечество разрывалось между необходимостью выразить свое справедливое негодование советскому правительству по поводу ввода коммунистических войск в суверенный Афганистан и желанием увидеть своими глазами олимпийские игры, которые волею судеб должны были проходить в Союзе ССР, два жителя «туманного Альбиона» — Винс Кларк и Энди Флетчер — вступили в ряды молодёжной военной организации «Boys Brigade» («Мальчишеская бригада»). Организации этой покровительствовал местный пастор, и поэтому её штаб-квартира находилась в церквушке. Пастор, судя по всему, был очень прогрессивным человеком, или, по крайней мере, хотел слыть таковым. В один прекрасный день он разрешил Винсу и Энди, пытавшимся в то время играть в группе под названием «No Romance in China» («Нет романтики в Китае»), репетировать в церковном помещении. Ансамбль этот пытался подражать раннему «The Cure», и Кларк с Флетчером строили на его счет большие виды. В свободное от репетиций и проповеднической работы в «Бригаде» время Вине и Энди шлялись по местным пивным и клубам в поисках музыкантов для своего проекта. В клубе «Ван Гог» на глаза им попался Мартин Гор, игравший на гитаре в дуэте «Norman and the Worms' («Нормандец и черви»). Академическая игра Гора так очаровала Флетчера и Кларка, что они после очень коротких раздумий предложили ему попробовать сыграть втроем.

И через некоторое время Энди, Мартина и Винса нередко можно было застать за репетициями в церкви, а потом и клубе «Wood Lands Youth». Здесь к работе с группой, называвшейся уже «Composition of Sound» («Композиция звука»), был привлечён звукорежиссер Роберт Марлоу, сотрудничество с которым привнесло абсолютно новый саунд в музыку трио.

А затем настал день, который решил многое в дальнейшей судьбе музыкантов — Винсу немыслимо повезло: около одной из бэзилдонских пивных он наткнулся на известного в тех краях панка Дэйва Гаана. Слово за слово — и Кларк пригласил Гаана на репетицию группы, где после прошедшего «на ура» прослушивания Дэйв Гаан был принят в состав ансамбля.

Дэвид Гаан, изучавший в то время теорию моды в Саутлэндском техническом колледже, предложил новое название для группы, позаимствованное у французского журнала мод Depeche Mode. Название было принято остальными музыкантами, Дэйв решил полностью отдаться новому проекту — и мир, потеряв, возможно, гениального кутюрье, приобрёл фантастическую группу Депеш Мод.

Поиграв некоторое время в Бэзилдоне, его пивных и клубах, музыканты решили, что пора бы и Лондон покорять… Для чего двум наименее занятым членам группы Винсу Кларку и Дэйву Гаану (Мартин Гор работал кассиром в банке, а Энди Флетчер был страховым агентом) были вручены демонстрационные записи Depeche Mode и поручено заключение контракта с какой-нибудь «солидной» студией звукозаписи. Однако владельцы студий показали на порог двум молодым наглецам, не догадываясь о возможной колоссальной прибыли.

Между тем, «Depeche Mode» не отчаивалась и продолжала играть в бэзилдонских пабах, приобретая с каждым новым концертом массу новых поклонников.

«Мы не ставили перед собою никаких сверхзадач, — скромничал впоследствии Энди Флетчер, — мы всегда старались быть не более чем милягами, бренчащими на клавишных…».

Но если уж везёт, так везёт. 30 октября 1980 года в лондонском кабачке «Bridgehouse» выступала группа «Fad Gadget» («Причудливая безделушка»). В качестве «разогревающей» в программе значилась совершенно неизвестная лондонской публике молодая группа, имевшая название «Depeche Mode». Волею судеб на концерте оказался продюсер «Fad Gadget» и владелец компании звукозаписи «Mute Records» Дэниэл Миллер, который нашёл Depeche Mode странноватой, но интересной. После выступления он подошёл к музыкантам и предложил записаться на его студии. Так Миллер стал продюсером Depeche Mode, и уже в 1981 году вовсю кипела работа над их первой пластинкой.

Поиграв некоторое время в Бэзилдоне, его пивных и клубах, музыканты решили, что пора бы и Лондон покорять… Для чего двум наименее занятым членам группы Винсу Кларку и Дэйву Гаану (Мартин Гор работал кассиром в банке, а Энди Флетчер был страховым агентом) были вручены демонстрационные записи Depeche Mode и поручено заключение контракта с какой-нибудь «солидной» студией звукозаписи. Однако владельцы студий показали на порог двум молодым наглецам, не догадываясь о возможной колоссальной прибыли.

Между тем, «Depeche Mode» не отчаивалась и продолжала играть в бэзилдонских пабах, приобретая с каждым новым концертом массу новых поклонников.

«Мы не ставили перед собою никаких сверхзадач, — скромничал впоследствии Энди Флетчер, — мы всегда старались быть не более чем милягами, бренчащими на клавишных…».

Но если уж везёт, так везёт. 30 октября 1980 года в лондонском кабачке «Bridgehouse» выступала группа «Fad Gadget» («Причудливая безделушка»). В качестве «разогревающей» в программе значилась совершенно неизвестная лондонской публике молодая группа, имевшая название «Depeche Mode». Волею судеб на концерте оказался продюсер «Fad Gadget» и владелец компании звукозаписи «Mute Records» Дэниэл Миллер, который нашёл Depeche Mode странноватой, но интересной. После выступления он подошёл к музыкантам и предложил записаться на его студии. Так Миллер стал продюсером Depeche Mode, и уже в 1981 году вовсю кипела работа над их первой пластинкой.

...

Проработав за микшерскими пультами без малого четыре месяца, Depeche Mode вернулась в мир со своим шестым по счёту альбомом «Black Celebration» («Чёрная годовщина»). На этой пластинке группа использовала новый музыкальный стиль, тут же прозванный журналистами «меланхолической «Чёрной мессой».

17 апреля 1986 года группа отправилась в самое продолжительное турне. В целом музыканты провели на гастролях шесть месяцев, получив за это время международное признание как лучшая «живая» группа. И это произошло несмотря на то, что в ходе концертов Depeche Mode использовала самую дорогую электронику, самые новейшие приспособления для записи и извлечения звуков!!!

В сентябре следующего, 1987 года, в продаже появился седьмой альбом группы «Music for the Masses» («Музыка для масс»), который занял десятое место в британском хит-параде и распространился многомиллионным тиражом по всему свету. Именно с этого диска, считается, Depeche Mode начала пользоваться авторитетом во всём мире. Альбом отличался от предыдущих более мощной музыкой и ярко выраженной социальной окраской текстов.

Отныне члены группы стали желанными гостями на страницах всевозможных музыкальных и немузыкальных изданий, ранее обвинявших их в безвкусице и примитиве.

Сразу после выхода в свет пластинки началось очередное гастрольное турне группы, открывшееся концертом в Мадриде 14 октября 1987 года. Эта дата ознаменована в календаре Depeche Mode ещё и тем, что именно 14 октября в семье Гаанов произошло пополнение — родился сын, которого родители назвали Джеком.

Рождение первенца чуть было не развалило группу — Дэйв непременно хотел присутствовать при родах, и если бы ребёнок родился на несколько дней позже, то график концертов Depeche Mode можно было бы выбрасывать в мусорное ведро.

В январе 1988 года фэны Depeche Mode были осчастливлены появлением музыкального фильма «Strange» («Странный»), снятого новым фотографом группы Антоном Корбийном, который был просто без ума от работы с группой: «Это было впечатляюще. Группа приехала буквально в неизвестность… И как же мы были рады, когда музыкантов стали узнавать на улицах, подбегать к ним и просить автографы на фотокарточках. И это были фото Depeche Mode.

15 мая того же года вышел «Little 15» — сингл, распространившийся по всему миру. Среди фэнов группы ходят две версии значения песни «Little 15»: первая утверждает, что она рассказывает о немолодой женщине, влюбившейся в пятнадцатилетнего мальчишку, который, она думает, может возвратить ей юность; а вторая — что песня написана о сыне подруги Уайлдера — Джейсоне. И несмотря на многочисленные распросы журналистов о том, что подразумевали музыканты в этой песне, члены группы до сих пор продолжают хранить пионерское молчание.

В том же году один из крупнейших рок-кинематографистов Д.А.Пеннбейкер, прославившийся своим фильмом о Бобе Дилане «Don't Look Back» («He оглядывайся»), согласился отснять фильм о мировом турне Depeche Mode. Во время гастролей группы проходили съемки ста одного концерта Depeche Mode, закончившиеся на грандиозном шоу, устроенном в Rose Bowl Stadium в Пассадене, на который пришло более 75 тысяч поклонников музыкантов.

Результатом сотрудничества Depeche Mode и Пеннбейкера стало видео, известное во всем мире под названием «101», великолепно отражающее атмосферу, царившую вокруг группы. Видеокассеты с записью фильма были проданы в невероятном количестве — 10 тысяч копий.

В мае 1989 года Depeche Mode опять запирается в студии, подготавливая материал для нового альбома. Работа над ним продолжается практически целый год. И весь этот год фэны группы с нетерпением ожидают его появления — вышедшие за это время синглы Personal Jesus («Личный Иисус») и Enjoy the Silence («Насладись тишиной») показали всему миру, что Depeche Mode имеет большой задел в творчестве, что они ещё не исчерпали себя…

… И 19 марта 1990 года в продаже появляется девятый диск Depeche Mode — Violator («Нарушитель»). «Violator — очень сильное слово, — делился воспоминаниями Мартин Гор. — Но оно также и очень смешное… С таким названием нам, видимо, стоило выпустить диск в стиле хэви-метал. Никто вообще не ожидал, что мы решимся так назвать свою пластинку».

На следующий после выхода пластинки день Depeche Mode устроила незабываемую для фэнов группы акцию. Около одного из лос-анджелесских музыкальных магазинов состоялась «памятная раздача автографов» членами ансамбля. Полиции города пришлось изрядно попотеть, пытаясь сдержать 17-тысячную толпу поклонников, пришедших получить росчерки пера своих любимцев или хотя бы увидеть их «живьём». Ещё через месяц появился очередной сингл Policy of Truth («Политика правды»), который, по словам Энди Флетчера, «вызвал множество споров» среди самих музыкантов. «Нам кажется, что эта вещь звучит слишком в нашем стиле, стиле Depeche Mode, — разъяснял журналистам Энди. — Явно, слишком… Но немало людей считают всё же, что песня эта удалась и достойна быть синглом…».
«Первая её демонстрационная запись действительно звучала слишком в нашем стиле, — рассказывал Мартин Гор, — звучала так, как этого ждет от нас наша публика, поэтому мы и попробовали сделать несколько её различных вариантов. И в конце концов, у нас получился именно тот вариант, который вы можете услышать на нашем альбоме. Но, правда, звучание у неё по-прежнему совершенно в стиле Depeche Mode. Сама структура этой песни такова, что наше звучание неизбежно. Мы пытались сделать её несколько отличной, но не смогли, потому что эта песня наша, и она такая же, как мы».

3 мая того же года произошло ещё одно историческое событие в жизни Depeche Mode. Музыканты группы дали свое первое интервью советскому телевидению, телевидению страны, принадлежащей несмотря на громадную её территорию к числу тех немногих, в которых музыканты ещё не бывали, но в которой, они сказали, им «очень хочется побывать и выступить».

Меньше чем через месяц — 28 мая 1990 года — концертом в Пенсаколе (штат Флорида) было открыто всемирное турне Depeche Mode «World Violation Tour» («Всемирное нарушение»), в ходе которого группа дала множество концертов в США, а затем отправилась в страны Австралийского Содружества, Японию и Западную Европу, в которую Советский Союз, как известно, не входит.

Это шоу, закончившееся 27 ноября концертом в английском городе Бирмингеме, стало принципиально новым для Depeche Mode — впервые во время концертов на двух огромных экранах, установленных около сцены, транслировались видеоклипы группы. В 1991 году музыканты Depeche Mode вновь заперлись в студии, вход в которую непосвящённым заказан, и вышли оттуда только 22 марта 1993 с принципиально новым альбомом «Songs Of Faith And Devotion».

«Я верю, что мы важны для этого десятилетия, — говорит Алан Уайлдер, — потому что мы существовали в нем, создавая высшую ступень высококачественной музыки».
PMEmail PosterWWW
240580
Отправлено: Сен 1 2020, 10:27
Цитата

експерт щодо тюрків

Крутая группа, я просто обожаю их. Был не один раз на их концерте, эмоции просто переполняют.
PMEmail PosterWWW
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options ОтветитьНовая темаСоздать опрос

Мобильная версия