Powered by Invision Power Board

ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Стеснительность, Суть, избавление
киянин
Отправлено: Авг 9 2017, 11:54
Цитата

експерт Засновник форума

Из: Київ
Статус: Offline

Выдержка из статьи Николая Перова

(...)

Избавляйтесь от лишних мыслей, настройтесь на свою цель
Часто, в ситуациях, когда надо просто взять и сделать, наши мысли являются нашими врагами. Поэтому, если вы чувствуете робость перед каким-нибудь ответственным разговором, сосредоточьтесь на своей цели и выкиньте из головы все лишнее. Вкупе с предыдущей рекомендацией это очень помогает в неловких ситуациях.

Например, вы хотите попросить повышения зарплаты у своего начальника. Тысячи подлых мыслей могут закрасться при этом в голову, все пресловутые «а вдруг…». Но мы уже знаем, что все эти «а вдруг…» есть иррациональные порождения эмоционального мира, которые выдают себя за нечто разумное и основательно, это «волки в овечьей шкуре», которые живут внутри вашей психики.

С этим сознанием, конечно, легче, но всякие ненужные мысли могут продолжать вас одолевать. Выкиньте их из головы, думайте о своей цели. «Мне нужно получить повышение зарплаты, я уверен, что шансы есть, остальное меня не волнует». И ни о чем, кроме этого не думая, смело входите в кабинет начальника. Просто очистите свой мозг. Это сильно помогает.

Избавляйтесь от чрезмерной вежливости и вводных фраз, будьте уверены в себе
В разговорах не нужно быть более вежливым, чем того требует ситуация. Избегайте всяких перегруженных лишними оборотами вежливости фраз, вроде «извините, пожалуйста, а не могли бы вы, если вас особо не затруднит ответить на вопрос».

Не следует думать, что люди оказывают вам какую-ту огромную услугу, отвечая на ваш вопрос или удовлетворяя вашу просьбу. Часто они просто выполняют свою работу («А не могли бы вы пожалуйста, будьте так добры, сделайте свою работу» – согласитесь, смешно звучит), а часто им это просто ничего не стоит. Будьте вежливы, но в меру, чрезмерный такт говорит не о хорошем воспитании, а о неуверенности в себе, которая может только оттолкнуть людей.

Вы как бы сообщаете всем «я кроткий и не умею оказывать отпор и требовать того, чего, на самом деле, заслуживаю». Будьте уверены, некоторые люди этим обязательно воспользуются в своих интересах.

То же самое относится и к вводным фразам: «А вот у меня тут один вопрос появился, не знаю даже как начать, просто дело такое неудобное, ситуация в том, что…».

Не надо перебарщивать с вводными фразами. Всегда переходите к самому главному быстро, но, при этом, и не слишком резко. Для этого, заранее подготовьтесь к важному разговору, чтобы знать, что говорить и не мямлить.

Будьте уверены в себе или, хотя бы, изображайте эту уверенность, не давайте другим повода подумать, что вы сомневаетесь себе. Во всех неудобных ситуациях действуйте противоположным образом тому поведению, которое задает стеснительность: кроткому и неуверенному. Это не значит, что нужно наглеть и хамить.

Просто не прячьте глаза, сидите и говорите спокойно, не делайте лишних, нервных телодвижений. Всегда следите за собой, смотрите на себя как бы со стороны, обращайте внимание на то, насколько спокойно вы говорите, не допускаете ли вы интенсивной жестикуляции. (На этом моменте я более подробно останавливался в статье как перестать нервничать.)

Заключительные комментарии
Если, вдруг, все пошло не так как вы ожидали. Может быть, во время какой-нибудь встречи, вы были не так уверены в себе, как сами того хотели, сказали что-то не то и теперь вам стыдно. Не забивайте себе голову этим, просто скажите себе, что дальше вы будете работать над собой и учиться не идти на поводу у рождающихся в вас эмоции во всяких трудных ситуациях.

Не нужно стыдиться и сокрушаться, помните, стыд, это просто неприятная эмоция, которую нужно перетерпеть, и это явление внутреннее, а не внешнее, и, поэтому, воспринимать его нужно соответствующим образом.
Так что все то, о чем я говорил ранее, также справедливо и здесь: выкиньте из головы все неприятные моменты общения, не надо о них думать. Что случилось, то случилось.

Когда вы научитесь действовать против своей стеснительности, вы сделаете решительный шаг на встречу осознанию природы своих эмоций и их управлению. Ваш характер и сила воли, также получат развитие, так как вам предстоит перебарывать себя, не обращая внимания на то, что происходит внутри.

Я хочу сказать, что путь избавления от стеснительности и робости – эффективное упражнение для саморазвития, которое поможет вам избавиться не только от вышеназванных недостатков, но и позволит укрепить и развить много полезных жизненных навыков! Начав с чего-то, на первый взгляд, малого, вы добьетесь многого.

Стоит только начать работу над собой и сделать первые успехи в этом деле, как для вас тут же открываются новые горизонты самосовершенствования, о которых вы даже раньше и не догадывались. Я надеюсь, что, с моей помощью или без нее, эта истина откроется и для многих моих читателей, если уже не открылась.

http://nperov.ru/osnovi/kak-perestat-stesnyatsya/
PMEmail PosterWWW
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options ОтветитьНовая темаСоздать опрос

Текстовая версия